Auction archive: Lot number 711

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax Originaltext

€35,000 - €50,000
ca. US$34,503 - US$49,290

€35,000 - €50,000
ca. US$34,503 - US$49,290

La Maison de Berlioz à Montmartre, um 1910 Kreide, Aquarell und Gouache auf Papier. 28,3 x 36,6 cm. Links unten signiert „Maurice, Utrillo, V.“.
Beigegeben ein Gutachten des Comité Utrillo. Das Haus, welches im Zentrum unseres Gemäldes stand an der Kreuzung der Rue Saint-Vincent und der Rue Mont-Cenis, wurde von Utrillo in mehreren seiner Werke festgehalten. Eine Straße läuft mit ihrer Randbebauung zur Mitte hin zu und kulminiert in einem weiß strahlenden Haus, dessen Fallrohr mit den dahinterliegenden Vertikalen der Bäume korrespondiert und dessen rotes Dach in seinem Giebel eine spitze Überhöhung darbietet. Montmartre war zu dieser Zeit eine unerschöpfliche Motivquelle für Künstler und bot mitunter idyllische Hausmotive, die im Laufe der Zeit Immobilienspekulationen zum Opfer fielen. (†) Provenienz: Galerie Alfred Flechtheim, Berlin. Dort erworben Ende der 1920er-Jahre. Im Folgenden im Erbgang an Vorbesitzer. (13309324) (13) Maurice Utrillo 1883 Paris – 1955 Dax LA MAISON DE BERLIOZ À MONTMARTRE, ca. 1910 Crayon, watercolour, and gouache on paper. 28.3 x 36.6 cm. Signed “Maurice, Utrillo, V.” lower right. An expert´s report by the Comité Utrillo is enclosed. (†) Provenance: Galerie Alfred Flechtheim, Berlin. Purchased there, late 1920s. Hereafter by inheritance to the previous owner.

22 Sep 2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

22 Sep 2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300