Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) LA CATHEDRALE DE ROUEN (SEINE-MARITIME), circa 1932 Huile sur toile signée en bas à droite : "Maurice, Utrillo, V," et titrée en bas au centre vers la gauche : "La cathédrale de Rouen" 92 x 73 cm (36 1/4 x 28 3/4 in) "La cathédrale de Rouen", circa 1932 signed lower right: "Maurice, Utrillo, V," titled lower center to the left: "La cathédrale de Rouen" Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Cent tableaux par Utrillo", 1959, n°109, non reproduit Munich, Haus der Kunst, "Maurice Utrillo-Suzanne Valadon", 15 juin-11 septembre 1960, n°52 Tokyo, Musée central ; Kyoto, Musée municipal des Beaux-arts de la ville ; Fukuoka, Musée annexe de la Maison de la culture du département de Fukuoka ; Nagoya, Musée des Beaux-arts du département d'Aichi, "Utrillo, 149 toiles, gouaches et dessins de 1904 à 1952", 23 mars-30 juillet 1967, n°84, reproduit Paris, Galerie Pétridès, "50 toiles de maîtres", mai-juin 1969, n°46, reproduit Tokyo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Osaka, Grand Magasin Mitsukoshi ; Matsuyama, Grand Magasin Mitsukoshi ; Takamatsu, Grand Magasin Mitsukoshi ; Sapporo, Grand Magasin Mitsukoshi ; Nagoya, Maison de la culture du département d'Aichi ; Matsue, Grand Magasin Ichihata, "Valadon, Utrillo", 9 mai-10 août 1972, n°46, reproduit Tokyo, Daimaru Museum ; Kyoto, Daimaru Museum ; Osaka, Daimaru Museum Umeda ; Shimonoseki, Daimaru Bunka Hall et Onomichi, Musée Municipal, "Maurice Utrillo", 10 septembre-6 décembre 1992, n°62, reproduit en couleurs p. 91 Bologne, Galleria Marescalchi, "Maurice Utrillo, l'Impalpabile Riflesso della Malinconia", 2 octobre 1993, p. 127 Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama,, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°39, p. 109, reproduit en couleurs Bibliographie : H. Perruchot, "Dix grands peintres de Manet à Rouault", Paris, 1961 G. Boudaille, "Utrillo", Paris, 1965 P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome III, Paris, 1969, n°1439, reproduit p. 67 "Utrillo, 25 Great Masters of Modern Art", Japon, 1980, pl. 56 J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 62, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°18, reproduit en couleurs p. 34 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur