Maurice UTRILLO - Sacha GUITRY MAURICE, UTRILLO, V, Joseph Foret, s.d. [1956]. Grand In-4° (42,2 x 34,2 cm), en ff., sous couverture crème rempliée et imprimée du titre (signature de l'artiste) en couleurs sur le front, chemise et étui d'éditeur. Préface de Sacha Guitry Textes de : Pierre Benoit, André Maurois, Jean Cocteau Edmond Heuzé, Fernand Crommelynck et Lucie Valore - 13 LITHOGRAPHIES hors-texte : 11 de Maurice Utrillo (1 en noir, 2 en sépia et 8 en couleurs), 1 en couleurs de Lucie Valore et 1 en noir sur fond brun de Suzanne Valadon 12 des 13 lithographies sont signées dans la planche. Edition totale à 197, celui-ci un des 10 ex. h.c. nominatifs, celui-ci imprimé spécialement pour Madame Paul Pétridès, signé par l'éditeur. Superbe exemplaire en très bon état. PROVENANCE : Ancienne collection Paul Pétridès.