MAURRAS (Charles) - [Ensemble de 3 volumes :] Le fauteuil de Henri-Robert- Discours de réception de M. Charles Maurras à l'Académie Française et réponse de M. Henry Bordeaux - Paris ; Librairie Plon, 1939 - 1 volume grand In-12° broché à toutes marges - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur Lafuma enrichie d'1 envoi autographe signé de Charles Maurras à la 1ère garde blanche ainsi que de 5 documents concernant le centre Charles Maurras - L'Anglais qui a connu la France - Paris ; Les Cahiers de Paris, 1928 - 1 volume In-12° broché sous couverture rose rempliée - Bon exemplaire numéroté sur vélin - La contre-révolution spontanée. La recherche. La discussion. L'émeute. 1899-1939 - Lyon ; H. Lardanchet, 1943 - 1 volume In-12° broché - Bon exemplaire en édition originale numérotée sur Chatelio.