Auction archive: Lot number 246

MAURRAS (Charles). Ensemble de 8 volumes de ou sur Maurras, in-8 et in-12, brochés. Ensemble composé de : Tragi-comédie de ma surdité. 1951 ; Jacques Bainville et Paul Bourget. Cadran, s.d. Bois dessinés et gravés par Jean-Vital Prost. Exemplaire hors commerce ; Le Chemin de paradis. Contes philosophiques. de Boccard, s.d. ; Mistral. Excursion en Italie. Édtions Montaigne, s.d. Édition originale ; Pascal Puni. Conte infernal. Flammarion, 1953. La Musique intérieure. Grasset, 1925. Bréu de memori (abrégé d'un mémoire). s.n.s.d. ; CORMIER (Chanoine A.). Mes Entretiens de prêtre avec Charles Maurras. Mars - Novembre 1952. Plon, 1953. Quelques charnières fendues. On joint : - Le Mémorial du Maréchal Pétain. Textes et documents recueillis par Pierre Henry 1964. In-4,toile grise et jaquette de l'éditeur. Envoi de l'auteur. - WEYGAND (Général). Le 11 novembre, Flammarion, 1932. Frotté. - GUITRY (Sacha). 60 jours de prison. L'Élan, 1949.

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 May 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930