Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Tegeler Freibad Lithographie auf Bütten. (19)11. Ca. 31 x 34 cm (Blattgröße ca. 36 x 39 cm). Eines von 40 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Details Hofmaier 29 B. Provenienz: Kunsthandel Buchholz + Pyroth, Hamburg, 2002 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung 2. Auflage, herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin, vermutlich 1917. Papier an den Rändern leicht gebräunt und schwach fleckig, geringfügige Griffknicke, sonst in guter Erhaltung.