Auction archive: Lot number 617

Max Beckmann | Tegeler Freibad

€1,500
ca. US$1,767

€1,500
ca. US$1,767

Max Beckmann 1884 Leipzig – New York 1950 Tegeler Freibad Lithographie auf Bütten. (19)11. Ca. 31 x 34 cm (Blattgröße ca. 36 x 39 cm). Eines von 40 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Details Hofmaier 29 B. Provenienz: Kunsthandel Buchholz + Pyroth, Hamburg, 2002 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung 2. Auflage, herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin, vermutlich 1917. Papier an den Rändern leicht gebräunt und schwach fleckig, geringfügige Griffknicke, sonst in guter Erhaltung.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350