Auction archive: Lot number 63

Max BROD 1884-1968 [Réunion de deux lettres et une carte autographes signées à Christian Sénéchal

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696

Max BROD 1884-1968 [Réunion de deux lettres et une carte autographes signées à Christian Sénéchal] Prague, [vers 1925]. Ens. 8 p. in-12 et in-8 (140/213 x 90/135 mm). REUNION DE DEUX LETTRES ET UNE CARTE AUTOGRAPHES SIGNEES de l'écrivain et journaliste Max Brod, toutes trois en langue allemande, au germaniste Christian Sénéchal. Les deux lettres évoquent plusieurs figures de la littérature française et notamment Jules Laforgue dont Max Brod avait publié avec Franz Blei une anthologie, sous le titre Pierrot der Spassvogel (1908). L'une des lettres intéresse plus particulièrement la littérature en langue allemande et les écrivains germaniques d'origine juive. Elle donne la liste de ceux-ci parmi lesquels on note le nom de Franz Kafka dont Max Brod fut le grand ami puis l'exécuteur testamentaire. C'est grâce à lui que le monde put connaître l'œuvre du grand écrivain pragois alors que lui-même l'avait promise à la destruction.

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020