Auction archive: Lot number 4048

Max Ernst (1891-1976)

122. Auktion
18 Sep 2014
Reserve
€80
ca. US$103

Max Ernst (1891-1976)

122. Auktion
18 Sep 2014
Reserve
€80
ca. US$103

Max Ernst (1891-1976), Histoire Naturelle, mit 86 Reproduktionen nach Frottagen, 5 Farbreproduktionen nach Aquarellen, 32 Strichätzungen und 1 mehrfarb. Lithographie als Umschlag, Köln, Galerie Der Spiegel, 1965, 170 S. Gr.-4°, num. 576/700, erstmals mit der deutschen Übersetzung des Textes von Hans Arp aus dem Jahre 1926, dazu ein eigens für diese Ausgabe geschriebener Text von Max Ernst die Farblithographie bei Mourlot in Paris gedruckt, diese am u. Rand und obere Ecke ber./best., 35 x 29 cm

18 Sep 2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

18 Sep 2014
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430