Max ERNST 1891 - 1976 L'homme sans tête, la danseuse et l'oiseau - 1924 Encre sur papier à en-tête "IMP. A. BORDET & Cie Lyon" Signé et daté à droite "max ernst / 1924", signé des initiales en bas à droite "m e", numéroté en bas à gauche "139" Hauteur : 20,80 Largeur : 16 cm Provenance : Gian Antonio Brioschi, Milan (avant 1976) Collection particulière, Vienne Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le volume additionnel de l'ouvrage complete work of Max Ernst actuellement en préparation par Werner Spies, Sigrid Metken et Jürgen Pech. Commentaire : Une attestation d'inclusion du Docteur Jürgen Pech sera remis à l'acquéreur. Ink on paper ; signed and dated on the right, signed with the initials lower right, numbered lower left