Auction archive: Lot number 480

TZARA (Tristan) - ERNST (Max)

€25,000 - €35,000
ca. US$28,347 - US$39,687
€22,000
ca. US$24,946

TZARA (Tristan) - ERNST (Max)

€25,000 - €35,000
ca. US$28,347 - US$39,687
€22,000
ca. US$24,946

OÙ BOIVENT LES LOUPS Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché, chemise à rabats, demi-maroquin vieux rouge, étui Édition originale UN DES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRÉ, JUSTIFIÉ EXEMPLAIRE D'AUTEUR SIGNÉ PAR TZARA, comportant en frontispice UNE TRÈS BELLE EAU-FORTE ORIGINALE DE MAX ERNST RARISSIME GRAVURE SUR CHINE APPLIQUÉ, du cycle de Loplop (personnage mi-homme mi-oiseau) Le tirage a été de 13 exemplaires sur Japon nacré: 10 dans le commerce, et ceux de l'auteur, de l'illustrateur et de l'éditeur; seuls ces exemplaires en grand papier comportent l‘eau-forte originale de Max Ernst EXEMPLAIRE DE L‘ÉDITEUR RENÉ LAPORTE, portant un ENVOI autographe signé de Tzara, suivi de cette mention autographe: Comme la parole n‘a mensonge ni vérité pour vivre seule et faire vivre la solitude face au feu de la parole à la tombe (Petite tache d'encre qui a dégorgé au dos de la gravure de Ernst, réalisée par Tzara au feuillet d'envoi, sans atteinte à la gravure)

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755