Auction archive: Lot number 342

Max Jacob 27 poèmes en prose autographes

€20,000 - €25,000
ca. US$27,625 - US$34,531

€20,000 - €25,000
ca. US$27,625 - US$34,531

Max Jacob 27 poèmes en prose autographes " A la recherche d'une carrière " (petits poèmes explosifs I). 1 p. in-4 à l'encre noire. " L'Audomètre " / " Dans les rues de Paris " (2 poèmes) 1 p. in-8. " Variation sur les quais de Paris ". 1 p. in-8 oblongue " Cadastre-strophe ". 1 p. in-8 oblongue. " Palais Royal ". 1 p. in-8. " Géographie ". 1 p. in-4. " Le Policeman a le disque de la lune... " 1p. in-4. " Temps de révolution ". 1 p. in-4. " Léthargie. Etat régie ". 1 p. in-4. " Impossible ". 1 p. in-4. " Marcel Proust ". 1 p. in-8 obl. " Spiritisme ". 1 p. in-4 (1 dessin au verso) " Cheiks et chèques ". 1 p. in-4. " Marins à Roscoff : marine apocalyptik ". 1 p. in-8. " A trois heures du matin Madame... " 1 p. in-4. (2 dessins au verso) " Sous-marin " (2 versions). 1 p. in-4. " S'emmêlent les souvenirs ! " 1 p. in-4. " Impressions de théâtre ". 1 p. in-8. " Un voyage dans les airs ". 1 p. in-8. " Mœurs antiques " / " Jalousie " (2 poèmes). 1 p. in-4. " Une famille très chrétienne " / " La mère " (2 poèmes). 1 p. in8 obl. " L'Enfer ". 1 p. in-4. " Un voyage dans le Midi ". 1 p. in-4. " Un monsieur long et élégant... " 1 p. in-4 à l'encre violette. Très précieux ensemble de poèmes dans la lignée du Cornet à dés. Ces poèmes, parus en revue ou restés inédits du vivant de Max Jacob ont été publiés en 1955 aux éditions Gallimard dans un volume intitulé Le Cornet à dés II. (Vérifier) Ces poèmes ont toute la liberté, la fantaisie et l'invention des pièces du premier recueil publié en 1917, à jamais le plus célèbre de Max Jacob et sans doute son chef d'œuvre poétique. Guillaume Apollinaire les a ainsi caractérisés : " Dans le Cornet à dés, M. Max Jacob a donné son livre le plus important jusqu'ici. Son inspiration y est variée à l'infini, depuis l'ironie jusqu'au lyrisme, qui se mêlent de façon inattendue dans ces poèmes en prose. Peu d'auteurs ont plus que M. Max Jacob de la liberté vis-à-vis d'eux-mêmes et des autres. Cela lui permet de disposer d'une somptueuse fantaisie où tout trouve sa place, sauf la tristesse et la désespérance. " Jeux de mots, coqs-à-l'âne, évocation lyrico-burlesques de paysages parisiens ou bretons, satire, mélancolie discrète, irrévérence : tout y est qui constitue le génie de Max Jacob

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020