Maximilien LUCE 1858 - 1941 MOULINEUX, LA SORTIE DE BAIN - Circa 1903-1905 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "Luce" Hauteur : 60 Largeur : 72,70 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection Frédéric Luce Collection particulière, France Bibliographie : D. Bazetoux, Maximilien Luce Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, n°729, reproduit en noir et blanc p. 174 Commentaire : OIL ON CANVAS; STAMPED WITH SIGNATURE LOWER RIGHT