Auction archive: Lot number 261

€500 - €700
ca. US$776 - US$1,086
€1,187
ca. US$1,843

€500 - €700
ca. US$776 - US$1,086
€1,187
ca. US$1,843

MAZARINADES] -- Recueil de 59 mazarinades datées de 1649 (quelques unes à la date de 1650), et un poème sur la petite vérole de Louis XV, de 1729.
MAZARINADES] -- Recueil de 59 mazarinades datées de 1649 (quelques unes à la date de 1650), et un poème sur la petite vérole de Louis XV, de 1729. Ensemble 60 pièces reliées en un volume in-8 (203 x 150 mm), reliure pastiche signée Raparlier, veau blond tacheté, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches peigne (une charnière fendue avec coiffe supérieure en partie arrachée). BELLE RÉUNION de ces pamphlets et libelles anonymes, dont certains attribués à Rozard, Jacques Le Coigneux, Nicolas Mercier de Poissy, Mathieu du Bos, Jean Duval, François Davenne, Mathieu Molé, Ch. de Beys, Le Vautier, etc., et une par le cardinal de Retz (liste détaillée sur demande).

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris

4 Mar 2008 - 5 Mar 2008
Christie's
4-5 March 2008, Paris