Médaille de la campagne d'Italie, premier modèle, demi-taille en argent, le profil de l'empereur non lauré sur fond ligné, au revers la légende au pluriel "Campagnes d'Italie", surmontée d'une couronne impériale aux arches étirées, les aigles affrontés, ruban. Hauteur: 38 mm - Largeur: 20,5 mm France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB La campagne d'Italie 1859 La campagne d?Italie 1859