Médaille de la Fidélité Helvetique dite «d'Yverdon«, créée en 1815, en argent, sur l'avers les armes de la Confédération ceinte de la légende «SCHWEIZERISCHE EIDGENOSSENSCHAFT MDCCCXV«, au revers, dans une couronne de laurier «TREUE UND EHRE«, anneau, ruban légèrement postérieur. 29 mm Suisse, vers 1815. TTB Provenance: Maison Forman, Londres, avec plomb de garantie