SUISSE]-- WALSH, Theobald. Voyage en Suisse, en Lombardie et Piémont. Paris: Hivert, 1834. 2 volumes. In-8 (220 x 133 mm.). 8 vues lithographiées. (Rousseurs.) Reliures de l'époque en demi-maroquin bleu, dos orné à quatre nerfs, (plats restaurés).-- Jacques CAMBRY. Voyage pittoresque en Suisse et en Italie. Paris: H.J. Jansen, an IX. 2 volumes. In-8 (200 x 122 mm.). 2 vues gravées. Reliures de l'époque en veau raciné, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison, respectivement en maroquin citron et en maroquin vert.-- Victor DOUBLET. Les nouveaux voyageurs en Suisse et en Italie. Nouvelle édition. Paris: Doublet, 1847. In-8 (202 x 125 mm.). 2 vues gravées. (Quelques rousseurs.) Cartonnage de l'éditeur, richement doré, illustration lithographiée montée au milieu du plat supérieur, tranches dorées.-- Thomas BURNET. Voyage de Suisse, d'Italie et de quelques endroits d'Allemagne & de France. Seconde édition. Rotterdam: Abraham Acher, 1688. In-12 (150 x 95 mm.). Reliure de l'époque en vélin. Provenance : Gilbert Burnet, archevêque de Salisbury (ex-libris).-- P.J. GERARD. Itinéraire d'un voyage fait en Suisse en 1803. Bruxelles: Weissenbruch, An XII (1804). In-12 (150 x 92 mm.). Grande carte dépliante. Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisse, (plats restaurés).-- Et un autre ouvrage en 3 volumes sur le même sujet. (10)