Médaille tunisienne de chevalier de l'ordre du Nichan Iftikhar. Modéle de quatrième classe avec branches non émaillées et centre émaillé (centre déssoudé et petits éclats d'émail). Ruban d'orinigne en bon état. L´ordre du Nichan Iftikhar est un ancien ordre honorifique tunisien souhaité entre 1836 et 1837 par Moustapha Bey et réellement formalisépar Ahmed 1er.Cette décoration a été décernée jusqu´à l´abolition de la monarchie Husseinite en 1957.