"MEDAILLON MIT SILBERKETTE 2. Hälfte 18. Jh. Geprüft Silber. 2,6 x 2,2 cm (ohne Fassung). Anhänger mit später aufgesetztem Importstempel Frankreich. Ovaler Anhänger mit Herrenportrait. L. 4,5 cm, Ges.-Gew. ca. 12,9 g. Gouache auf Elfenbein, hinter Glas gefasst (ungeöffnet), Silberfassung mit Strass(?)-besatz; Silber-Endloskette mit angehängter Karabinerschließe für den Anhänger. L. 150 cm, Gew. ca. 30,5 g."