Meerschaumpfeife um 1890, Meerschaum beschnitzt, großer heller Ulmer Kloben mit teils durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, mehrfach gestempelt, in originalem Etui, dieses mit Firmenetikett Berger Ignacz, Budapest, Karoly-Körüt 28, Holzgestänge, Mundstück aus Horn, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 11 cm.