Meerschaumpfeife um 1820, Meerschaum beschnitzt, großer Kloben mit klassizierenden Reliefs, teils durchbrochene Silbermontierung, gemarkt, im originalen Lederetui, dieses gemarkt Weisz s. Fia, Budapest Kuraly Ucza, gedrechseltes Holzgestänge, Mundstück aus Horn, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 11 cm.