Auction archive: Lot number 34

Meissen, Porzellanfigur „Geck“, 1. Wahl, 1935-1945

Opening
€1,400
ca. US$1,517
€2,640
ca. US$2,861

Opening
€1,400
ca. US$1,517
€2,640
ca. US$2,861

Porzellan, weiß glasiert und polychrom aufglasur staffiert Deutschland, 1935 bis 1945 Meissen Porzellanmanufaktur Unterglasurblaue Schwertermarke, darunter gestempelt „MADE IN GERMANY“, Ritznummer „F235“, Pressnummer „152“, aufglasurschwarze Staffierer-Nummer „15“ sowie mit Klebeetikett „A1005 / GECK / von Prof. Paul Scheurich“ Modell F235 von Paul Scheurich aus dem Jahr 1919 1. Wahl Höhe: 23,5 cm Perfekter Erhaltungszustand Sehr detailliert modellierte und liebevoll staffierte Meissner Porzellanfigur als Sinnbild der männlichen Eitelkeit Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800

5 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

5 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222