Meissen Streulöffel mit Kakiemondekor Schmaler Stiel mit schildförmigem, rocaillegerahmtem Abschluss, beidseitig mit Ozierrelief. Runde, tief gemuldete Laffe mit kunstvoll-floraler Durchbrucharbeit. Umlaufend feiner Kakiemondekor aus kleinen Indianischen Blütenzweigen und fliegendem Hôô-Vogel (Fenghuang) im japanischen Kakiemonstil. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Minim. rest.; L. 19,5 cm. Ein etwa zeitgleich entstandener Meissener Löffel mit Hôô-Vogel-Darstellung befindet sich im Bestand des Hamburger Museums für Kunst und Gewerbe. Vgl. Jedding, Meißner Porzellan des 18. Jhs. in Hamburger Privatbesitz, S. 45, Nr. 55. An artfully open-worked porcelain sugar spoon with Kakiemon decor. Minor restored. Meissen. Um 1740.