MEISTER IB tätig in Nürnberg um 1525/30: Die Vignette mit dem Satyr zwischen zwei Delphinen. Kupferstich. Bartsch 46. Nagler Monogrammisten III, 1950, Nr. 65. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 3,1 x 9,2 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten. Sehr schöner Abdruck. Sammlung Adalbert von Lanna, Prag (Lugt 2773), Doublette des Britisch Museum, Department of Prints and Drawings, London (Lugt 302/305) und P. M. M. Hoogeweegen, Rotterdam (bei Lugt nicht aufgeführter Stempel, vgl. Lugt 2101a). [ms]
Bartsch 46. Nagler Monogrammisten III, 1950, Nr. 65. -