Auction archive: Lot number 204

MÉLANGE]. Réunion de dix-huit fascicules

Livres
23 Sep 2005
€200 - €250
ca. US$245 - US$306
€280
ca. US$343

Livres
23 Sep 2005
€200 - €250
ca. US$245 - US$306
€280
ca. US$343

MÉLANGE]. Réunion de dix-huit fascicules en un volume in-8°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, armoiries en pied, tête dorée. Contient : • MÜLLER. Promenade archéologique. Beauvais, 1891. •MÜLLER. Excursion archéologique à Monchy-Saint-Éloy, Mogneville, Liancourt, etc. Senlis, 1892. •MÜLLER. Entre Creil & Clermont. Course archéologique. Senlis, 1893. •MÜLLER. Course archéologique à travers les cantons de Clermont, Saint-Just, Maignelay, Froissy, Crèvecœur et Ressons-sur-Matz. Beauvais, 1896. •MÜLLER. Courses archéologiques autour de Compiègne. Compiègne, 1904. •DION. Les Seigneurs de Breteuil en Beauvaisis. S.l.n.d. •BEAUDRY. Le Soin des pauvres à Verberie.1672-1709. Beauvais, 1910. •BEAUDRY. Essai sur la paroisse de Cinqueux. Beauvais, 1911. •BONNET. Cahiers des doléances des paroisses du bailliage de Clermont-en-Beauvaisis. I. Canton actuel de Liancourt. Abbeville, 1910. •TREMBLOT. Crochets de tabliers d'artisans. S.l.n.d. •TREMBLOT. Les Déconvenues d'un agronome. [Le duc de La Rochefoucauld-Liancourt.] Paris, 1927. •TREMBLOT. L'Inventeur du verre à vitres français et sa famille. Beauvais, 1927. •lefÈvre-pontalis. Monographie de l'église de Villers-Saint-Paul. Beauvais, 1886. •lefÈvre-pontalis. Notice archéologique sur l'église St Gervais de Pontpoint. Senlis, 1887. •MACON. Caneville [...]. Senlis, 1907. •HOULÉ. Étude sur les cimetières francs des vallées du Thérain, de la Brèche et du Petit Thérain. Caen, 1906. •HOULÉ. Les Fouilles de Bury. Cimetière franc. Beauvais, 1905. •HOULÉ. Le Cimetière franc d'Escames. Beauvais, 1907. Quelques illustrations, certaines repliées.

23 Sep 2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

23 Sep 2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914