Auction archive: Lot number 138

MELANGES DE MEMOIRES, LETTRES, HISTOIRE

€1,500 - €2,000
ca. US$1,616 - US$2,155
€2,500
ca. US$2,694

€1,500 - €2,000
ca. US$1,616 - US$2,155
€2,500
ca. US$2,694

MELANGES DE MEMOIRES, LETTRES, HISTOIRE DU 17ème et 18ème siècles. Lettres de Madame de Maintenon. Nouvelle édition. s.l. - s.e., 1758. 9 vol. In-8. Plein veau marbré. Bon état. Mémoires, historiques, critiques et anecdotes des reines et régentes de France. Nouvelle édition, revue... Amsterdam, Rey, 1776. 6 vol. Plein veau marbré. Bon état. Traces de mouillures. Recueil de lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. Paris, Rollin 1737-1738. 6 vol. Plein veau marbré. Bon état. DANIEL (G.) - Abrégé de l'histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Paris, libr. associés, 1724. 9 vol. in-12. Veau marbré, dos à nerfs orné. SILHON - Le ministre d'Estat avec le Véritable usage de la politique moderne. Amsterdam, Antoine Michiels, 1661. 2 vol. in-12, Plein veau. Important ouvrage d'histoire politique qui a contribué à renforcer le pouvoir royal en France. L'un des premiers membres de l'Académie française, Silhon a été employé au service de Richelieu jusqu'à la mort du cardinal. Les mémoires de messire Philippe de Commines, sr d'Argenton, dernière édition. Paris, Gabriel Quinet, 1661. In-12, Plein veau. Titre-frontispice des portraits des 4 Rois: Charles Le Téméraire, Louis XI, Charles VIII & Louis XII qui reprend l'édition de 1648 des Elzeviers. Nombreux défauts. LE GENDRE - Histoire de France contenant le règne des rois des deux premières races. Paris, J. & M. Mignard, 1700. 3 vol. In-8 plein veau, Bon état, défauts aux coiffes. ANQUETIL - L'Esprit de la Ligue, ou Histoire Politique des Troubles de France pendant les XVI et XVIIème siècles. Seconde Edition, Revue, corrigée et augmentée. Paris, Delalain, 1771. 3 vol in-12, Plein veau. ANQUETIL (Louis-Pierre). L'Intrigue du Cabinet sous Henri IV et Louis XIII, terminée par la Fronde. Paris, Moutard, 1780, 4 vol. in-12. Pleine veau. Recherches historiques, curieuses et remarquables. Paris, Cailleau, 1723. Plein veau. LADVOCAT- Dictionnaire historique portatif [...] Paris, Didot, 1755. 2 vol. in-8; Plein veau. GRIFFET - Traité des différentes sortes de preuves pour établir la vérité de l'Histoire. Rouen, Besogne, 1775. In-12, Plein veau. Varillasiana ou ce Que l'on a entendu dire à M. Varillas, historiographe de France. Plein veau. BUSSY-RABUTIN - Les Lettres de Messsire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, Lieutenant général des Armées... + discours [...] Paris, Delaulne, 1697. 4 vol. In-12. Plein veau. Edition Originale. Oraisons funèbres de Philippe II et de Henry IV. Ensemble d'une quinzaine d'oraisons funèbres pour Henry IV publiées en 1610 et diverses harangues et oraisons funèbres pour Philippe II publiées en 1606. 3 vol. Demibasane. Mémoires de M. de Coulanges. 1820. Mémoires de Roger de Rabutin Comte de Bussy. 1857. Mémoires pour servir à l'Histoire de l'Europe. Amsterdam, par la Compagnie, 1752. 3 vol. in-12. Plein veau. FRANCHEVILLE - Le siècle de Louis XIV. Leypsic, 1754. 4 vol. In-12. Pleine veau. LA FARRE - Mémoires et réfléxions suivi de poésies. Amsterdam, Bernard, 1755. 2 vol. In-12. Plein veau. Histoire du ministère du Cardinal Mazarin sous le règne de Louys XIV. Cologne, Schouste, 1668. Les fastes de Louis XV de ses maîtresses, généraux et autres notables personnages de son règne. Ville-Franche, Veuve Liberté, 1782. 2 vol. In-8. Mémoires du Duc de Saint Simon. Paris, Delloye, 1840. 32 tomes en 16 vol TALLEMANT DE REAUX - Historiettes ou mémoires pour servir à l'histoire du 17ème siècle. paris levavasseur 1834 6 vol. Reliés. Joint divers ouvrages Ensemble d'environ 150 volumes. [II.E.6.7.8.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659