MELANGES DE SCIENCES NATURELLES BUFFON (Georges Louis Le Clerc Comte de) - Oeuvres complètes suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc... Nouvelle édition revue par M. Richard Paris. Pourrat, 1837. 5 vol. in-8, demi-basane. Texte sur 2 colonnes. Portrait-frontispice, 12 planches en noir, 4 cartes dépliantes, et plus de 200 planches en couleurs. Très bon état. TOUSSENEL (A.) - L'Esprit des bêtes, zoologie passionnelle, mammifères de France [suivi de] Le monde des oiseaux, ornithologie passionnelle. Paris, Dentu, 1862- 1866. 3 vol. in-8, demi-basane. ROLLAND (E.) - Faune populaire de la France. Tome 1: Les mammifères sauvages. Tome 2: Les oiseaux sauvages. Tome 3: Les reptiles, les poissons, les mollusques, les crustaces et les insectes. Tome 4: Les mammifères domestiques premiere partie. Tome 5: Les mammifères domestiques deuxieme partie. Tome 6: Les oiseaux domestiques et la fauconnerie. Paris, Maisonneuve & Cie, 1877-1883. Bon état. 6 premiers volumes de la série en Edition Originale. ANDRE - Species des hyménoptères d'Europe et d'Algérie. 27 premiers fascicules avec planches. Chez l'Auteur, 1879 à 1888. Correspondance de Buffon, 2 vol. Vie de Buffon, 1 vol. HUMBOLDT - Tableau de la Nature. 2 vol. RAUCH - Régénération de la nature végétale. 2 vol. Ensemble de 40 volumes et 27 fascicules. [I.B.5.