Auction archive: Lot number 253

€1,000
ca. US$1,087

€1,000
ca. US$1,087

Mélanie WALDOR (1796-1871) femme de lettres. 28 L.A.S., vers 1834-1866, la plupart s.d. ; 41 pages in-4 ou in-8, qqs adresses. [8 décembre 1834], à Mme Paul Lacroix sur le succès des souscriptions à ses Poésies du cœur : C. Delavigne, Lamartine, Vigny, Balzac, Mme d’Abrantès, Custine, Sainte-Beuve... Lundi soir 17 juin [1835], à Gérard de Nerval, pour « venir passer la soirée chez elle après-demain mercredi, afin de causer de différents petits articles qui conviendraient au Monde dramatique et qui sont relatifs au siècle de Louis [X]IV »... 14 octobre [1835 ?], remerciant de l’article du Constitutionnel sur son Gentleman vert, la publication dans Le Cabinet de lecture d’Une matinée dans Paris, et sur sa Pauvre famille polonaise… Mardi [1837], à Eugénie Niboyet, lui annonçant qu’elle obtient le prix de la Société de la morale chrétienne pour Des Aveugles et de leur éducation : « Vous avez un prix de 500 frs. et une médaille en or de 200, donnée par la Reine »... 4 juillet [1837], à Alexandre Dumas fils, invitant le jeune pensionnaire à passer sa journée de sortie chez elle... 25 avril [1842, à Auguste Biard], sur des artistes nantais, Charles Le Roux « qui a un beau paysage au Salon », et M. Suc « qui a exposé cette année la poétique statue de la mélancolie. Tous deux sont vos grands admirateurs »... 29 juin [1844], à Émile Deschamps, sur des lots de la princesse de Salm et de la veuve Talma pour l’œuvre du Mont-Carmel... Dimanche soir 9 mars [1845] : envoi de son « courrier de Paris » et d’un compte rendu de l’Académie, et invitation à la première du Camp de Wallstein de son frère d’après Schiller : « Ce sera un curieux spectacle, [...] la censure a laissé de très belles choses qu’il était à craindre qu’elle ôtât »... Dimanche soir [13 avril 1845], pour une soirée intime avec Nisard et Plouvier ; elle est sous le poids de « toute la douleur » de la mort de la princesse de Salm... 4 février [1852 ?]. « Ce qui se passe dans les provinces est affreux. Notre cher Prince ne le sait pas. Les procureurs de la République font bien du mal. Beaucoup sont orléanistes. J’ai trois autres victimes de haines personnelles que je voudrais sauver ».... 15 septembre 1866, à Delphine Ugalde, après la nomination de Varcollier directeur des Bouffes Parisiens : « vous ferez pour les Bouffes plus encore que ne fait Mme Carvalho pour le théâtre Lyrique »... 27 novembre 1866, sur la mort de Gavarni… D’autres lettres, dans les années 1835-1840, sont relatives à des soirées chez elle, avec Monpou, Mme Panckoucke, Marceline Desbordes-Valmore Mme Richomme, Sainte-Beuve, Alphonse Karr, Chaudesaigues « le meilleur de nos valseurs »... D’autres sont adressées au comte de Castellane, Ferdinand Denis, Jullien de Paris, Auguste Vitu, M. Lefébure, des rédacteurs de journaux, un amateur d’autographes, le comité de la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques… On joint un poème imprimé, La France. 1870, avec envoi a.s. à Marie Laurent ; plus une note a.s. de son ami Deneriez, sur la fin de sa vie.

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930