Ménagère en argent (925 millièmes), modèle quadrilobé «queue de rat», comprenant 149 pièces : douze grands couverts, douze couverts à poisson, un couvert de service à poisson, 12 grands couteaux, 12 couteaux à fromage, 12 petites cueillères, un couvert de service, une cueillère à sauce, une cueillère à sucre, un couvert de service à poisson, un couvert de service à fromage, 12 couverts à entremets, 12 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à huître, une pince à sucre, une pelle à tarte, une grande cuillère à crème, une grande cuillère de service, une louche, un couvert de service à salade. Poids total net: 6 843,26 g. Poids brut des couverts fourrés : 1 578,43 g. Lensemble dans un coffret à quatre tiroirs en chêne, avec sa clef.