Auction archive: Lot number 402

TETARD FRÈRES

BIJOUX & MONTRES
16 Oct 2015
€7,000 - €9,000
ca. US$7,864 - US$10,111
€7,000
ca. US$7,864

TETARD FRÈRES

BIJOUX & MONTRES
16 Oct 2015
€7,000 - €9,000
ca. US$7,864 - US$10,111
€7,000
ca. US$7,864

Ménagère en argent (925 millièmes), modèle quadrilobé «queue de rat», comprenant 149 pièces : douze grands couverts, douze couverts à poisson, un couvert de service à poisson, 12 grands couteaux, 12 couteaux à fromage, 12 petites cueillères, un couvert de service, une cueillère à sauce, une cueillère à sucre, un couvert de service à poisson, un couvert de service à fromage, 12 couverts à entremets, 12 fourchettes à gâteau, 12 fourchettes à huître, une pince à sucre, une pelle à tarte, une grande cuillère à crème, une grande cuillère de service, une louche, un couvert de service à salade. Poids total net: 6 843,26 g. Poids brut des couverts fourrés : 1 578,43 g. L’ensemble dans un coffret à quatre tiroirs en chêne, avec sa clef.

16 Oct 2015
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

16 Oct 2015
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501