Auction archive: Lot number 61

Ménagère en argent et vermeil de 210

€12,000 - €15,000
ca. US$13,586 - US$16,983

€12,000 - €15,000
ca. US$13,586 - US$16,983

Ménagère en argent et vermeil de 210 pièces, le manche évasé présente dans sa partie supérieure une agrafe feuillagée flanquée d'enroulements et dans sa partie inférieure un chiffre en relief, elle comprend quarante deux fourchettes de table, dix-huit cuillères de table, quarante deux couteaux de table, lame acier, quatre cuillères à sel, dix-huit fourchettes à entremet et dix sept cuillères à entremet, dix-huit cuillères à thé, une cuillère de service à fruit, le cuilleron gravé d'un panier aux poires, pommes et grappes de raisin, une pince à sucre, une cuillère à saupoudrer, le cuilleron repercé de rinceaux feuillagés, dix-huit couteaux à dessert, lame acier, dix-huit couteaux à fruit lame argent, quatre pièces à hors d'oeuvre, un couvert de service à poisson, une louche, un couvert à salade, deux cuillères à sauce, une pelle à tarte, la spatule à décor gravé d'un panier fleuri. Dans son coffret en chêne ouvrant par un abattant découvrant quatre tiroirs dont le dernier à deux niveaux agrémentés de plaques détaillant le contenu de chaque tiroir, les écoinçons ornés de plaques en bronze, il présente deux poignées latérales amovibles et un cartouche reprenant le chiffre. Maître orfèvre : Alfred Debain (manque une cuillère à entremet et deux cuillères à sel, infimes enfoncements) Poids : 9921,95 g Poids brut couteaux : 4299,34 g

19 Feb 2022
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

19 Feb 2022
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793