Auction archive: Lot number 263

MENESTRIER (Claude-François-. Histoire du roy Louis le Grand par les médailles, emblèmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, et autres monumens publics. Paris, Jean-Baptiste Nolin [Amsterdam, Mortier], 1693. In-folio, veau fauve moucheté, dos cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Contrefaçon hollandaise de l'édition originale (laquelle ne comprend que 61 planches, la dernière portant le privilège). Entièrement gravé, l'ouvrage contient 64 planches, y compris le titre, une planche dépliante et une vue à double page de la place des Victoires. Il comprend sous les numéros 39-43, des gravures et légendes fortement satiriques sur les événements du règne de Louis XIV vus par ses adversaires, qui détonnent avec l'atmosphère de louange béate que le Jésuite a naturellement imprimée au reste de sa composition (qui reprend avec la planche 44). L'ouvrage ne s'était que médiocrement vendu au demeurant. Ex-dono "pour Monsieur le baron de Saint-Jean" manuscrit sur les premières gardes, et daté de juillet 1699. Manque le dernier feuillet blanc. Restauration maladroite de papier à certaines planches. Renard, 93 – Saffroy, I, n°2195.

17 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Apr 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930