Auction archive: Lot number 76

MÉNESTRIER (Claude-François-. Histoire du Roy Louis le Grand. Paris [Amsterdam], Nolin [Mortier], 1691. In-folio, vélin rigide ivoire, filets d'encadrement estampés à froid (Reliure de l'époque). Allut, n° 104 Saffroy, I, n° 2195. Contrefaçon hollandaise de l'édition originale parue en 1689, qui en diffère notamment par l'ajout de 5 planches de médailles satiriques violemment dirigées contre le roi qui a révoqué l'Édit de Nantes et persécuté les protestants. Cette édition consiste en un titre gravé, un feuillet de dédicace aux augustes Enfans de France et 61 figures gravées à pleine page ou hors texte, dont la grande planche dépliante de la Place des Victoires. L'explication de chaque planche figure en regard d'elle, imprimée au verso de la précédente à l'exception, comme l'indique Saffroy, des planches n° 55 à 64, qui ne sont pas expliquées. Les 5 planches satiriques sont précédées d'un titre de relais. Le dernier feuillet, blanc, manque à cet exemplaire. EXEMPLAIRE placé dans sa reliure. Reliure un peu frottée, un mors fendu. Nombreux feuillets et planches restaurés, les 3 premiers doublés, titre bruni, gardes renouvelées.

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930