Auction archive: Lot number 79

Mérard de Saint-Just, Simon Pierre

€1,800 - €2,000
ca. US$1,915 - US$2,128

€1,800 - €2,000
ca. US$1,915 - US$2,128

Mérard de Saint-Just, Simon Pierre MÉLANGES DE VERS ET DE PROSE. [PARIS, 1804-1807.] MANUSCRIT. In-8 (196 x 155 mm). Demi-maroquin rouge, plats de veau marbré à décors de roulette en encadrement, dos orné de fers dorés et de croisillons dorés à la roulette, tranche dorée (Reliure de l’époque). Reliure frottée, coiffes arrachées. Rare manuscrit en partie autographe sur papier fort du licencieux Mérard de Saint-Just (1749-1812). 135 feuillets ([6] ff. non paginés, les autres paginés 37-94, 105-309 ; les p. [96-104] ont été découpées). 10 pages de titre calligraphiées dans de charmants encadrements, certaines avec initiales "SJ" ; le texte des p. 37-211 est encadré d’un filet noir. Les parties autographes sont : toute la fin du manuscrit (p. 220-311, soit les ff. 90v-311r), les p. 59-60, un Nota bene sur un feuillet liminaire ("De ces mélanges, les uns sont inédits, les autres corrigés avant tant de soin, qu’ils doivent être regardés comme des ouvrages nouveaux. Si jamais ces riens sont imprimés, tous les mots soulignés doivent l'être en petites capitales. Je ne veux nulle part de caractères italiques. L'œil de l'homme de goût ne peut supporter de voir dans le même page, dans la même ligne, le rapprochement des caractères penchés et des caractères perpendiculaires") et plusieurs notes marginales ou dans le texte. Contenu : Discours en vers prononcé lors de l'inauguration d'un Licée. Discours en vers. 1804 [p. 34-58]. -- Parodie d'une scène de la tragédie de Cinna ; parodie attribuée à Marmontel. 1760, etc. [annotation autographe : "Il est clair que c’est par erreur que cette parodie se trouve insérée dans ce manuscrit, puis qu’elle n’est pas de moi"]. [p. 59-72]. -- Épître à saint Euphraise, mon camarade de collège. Parme, 19 août 1762. [p. 73-94]. -- Épître à Lison. 1768. [pages manquantes]. -- Erudition érotique ou Venus Michéenne [p. 107-108 ; en voici le texte : "Les Grecs, antique nation, / Jadis, avec dévotion, / Célébraient, à l'Egyptienne, / Loin du jour, dans l'obscurité / Une fête en l'honneur de Vénus Michéenne. / Michos désigne un endroit écarté, / Grotte obscure, toute retraite / Propre à faire le doux péché ; / D'où vient qu'on appelle miche / Quiconque va de nuit et se glisse en cachette / Chez les filles d'amour, Barbe Rose ou Fauchette".]. -- Portrait d'Adeline. 1769. [p. 109-122]. -- La puce Clare et Dorlia, conte. 1759. [p. 123-130]. -- Le conseil suivi, conte. 1760. [p. 131-141]. -- Contes & poésies diverses, par le même. [p. 143-311), dont : Il y a mesure à tout ; Réflexion d’une fille de 16 ans ; Le Laquais qui ne sais pas lire, récit historique ; Epithalame pour la marquise Rosa, Parme 12 août 1762 ; Chanson Eroti-bachique. 1794 ; Sur ma philosophie, car chacun a la sienne, 1765 ; L’amitié trahie et vengée, conte, 1761 ; etc. Provenance : L'auteur (étiquette à son adresse). -- Jérôme Bignon (sa vente, Paris, janvier et février 1849, lot 2211). -- Jean Furstenberg (ex-libris). -- Otto Schäfer (sa vente, Londres, Sotheby's, IV, 7-8 décembre 1995, lot 414).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris