MERCIER (L.- S.). Tableau de Paris ou Explication de différentes figures gravées à l’eau-forte pour servir aux différentes éditions du Tableau de Paris. Yverdon, 1787. In-8, maroq. rouge, dos orné, encadr. de 3 fil. sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Chambolle-Duru). PREMIER TIRAGE : 63 pp. de texte (titre, avis au public et explication des figures), frontispice et 95 figures très spirituelles dessinées et gravées à l’eau-forte par Dunker. Très bel exemplaire, grand de marge, en très belles épreuves et parfaitement relié de cette suite des plus amusantes et très rare.