Auction archive: Lot number 139

MERCIER (L.- S.). Tableau de Paris ou

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€2,500
ca. US$2,820

€1,500 - €2,000
ca. US$1,692 - US$2,256
€2,500
ca. US$2,820

MERCIER (L.- S.). Tableau de Paris ou Explication de différentes figures gravées à l’eau-forte pour servir aux différentes éditions du Tableau de Paris. Yverdon, 1787. In-8, maroq. rouge, dos orné, encadr. de 3 fil. sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Chambolle-Duru). PREMIER TIRAGE : 63 pp. de texte (titre, avis au public et explication des figures), frontispice et 95 figures très spirituelles dessinées et gravées à l’eau-forte par Dunker. Très bel exemplaire, grand de marge, en très belles épreuves et parfaitement relié de cette suite des plus amusantes et très rare.

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000