Mercuriale, Girolama (Hrsg.), "De morbis cutaneis et omnibus corporis humani excrementis tractatus", wohl 1. Aufl., Apud Paulum u. Antonium Meietos fratres Bibliopolas Patauinos, Venedig 1572, 117 S. Gebrauchsspuren, Einband beschädigt, Seiten teils gegilbt, m. handgeschr. Notizen u. wenigen Markierungen im Text. G. Mercuriale (1530 - 1606) studierte in Bologna u. Padua u. war einer der erfolgreichsten Mediziner seines Jahrhunderts.