Auction archive: Lot number 16

[MERIAN, Matthäus père et fils, Caspar MERIAN et alii]

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,409
€2,016
ca. US$2,291

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,273 - US$3,409
€2,016
ca. US$2,291

Livres et manuscrits anciens [MERIAN, Matthäus père et fils, Caspar MERIAN et alii] Recueil factice de 104 gravures, la plupart tirées du Theatrum europaeum. In-folio oblong (340 x 450 mm). Demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre de maroquin bleu et brun (Reliure du XIXe siècle). Plusieurs gravures coupées à la cuvette et contrecollées. Quelques pliures renforcées.Reliure frottée et un peu tachée, coins légèrement émoussés. BELLE RÉUNION DE GRAVURES DE MATTHÄUS MERIAN LA PLUPART TIRÉES DU THEATRUM EUROPAEUM. Deux gravures, non légendées, n’ont pu être identifiées mais sont très probablement extraites du même ouvrage. Libraire et éditeur d'art, peintre et graveur, Matthäus Merian (1593-1650) est l’auteur de nombreux recueils topographiques. Le Theatrum europaeum, qui compte 21 volumes, offre notamment un vaste panorama sur la guerre de Trente ans. Cette gigantesque entreprise fut publiée à partir de 1633 et achevée en 1738 par les fils de Merian, Matthäus le Jeune et Caspar. Se mêlent de nombreuses vues de villes, scènes et plans de batailles, formations de troupes, etc. Détail des gravures composant le recueil :1. "Helvetiorum fidei ac virtutis" (volante).2. "Figentlich Vorbildung des schönen Fleckens Plues, vnd wie derselbe nach seinem schröcklichen vndergang beschaffen. 1618".3. "Tabula I. Delinationis Aciei Et Pugnae Ad Pragam Bohemiae Metropolim Factae. 7. Novemb. 1620".4. "TAB. II. Bohemorum Aciei A Caesareanis Et Bavaricis Die VII. Nov. Anno 1620. Profligatae Delineationem Exhibens".5. "Vorbildung deren Missgeburten dieses 1620". Gravure contrecollée au verso de la gravure précédente. 6. "Eigentliche Vorbildung des berümpten Treffens so zwischen dem Margrafen von Durlach, und Gen Tilly bey Wimpfen vorgangen. Anno 1622". Vers 1643. Représentation de la bataille de Wimpfen le 6 mai 1622 pendant la guerre de Trente Ans. 7. "Wahre Vorbildung des Stättlein Höchst, vnd der beiligenden Gelegenheit, sampt der Schlacht so Zwische der Kays. und Braunsch. Armee geschehe 1622. Praelium Prope Hoechstam ad Moenum". Vers 1650. 8. "Wahre Contrafactur der Churfürstlichen Statt Heidelberg, und wie dieselbige von General Tilly Belagert und eingenohmen worden Anno 1622". 1640. 9. "Eigentliche Vorbildung des harten Treffens so zwischen den Mansfeldischē[n] und Spanischen auff den Brabändischen Grentzen vorgangen Anno 1622". 10. "Eigentliche Vorbildung der Manfeldischen Niederlag bey Tessauver brucken, geschehen. April 1626". 11. "Eroberung von Frankfurt an der Oder 1631." Gravure coupée à la cuvette et contrecollée. 12. "Mageburgum". Gravure coupée à la cuvette et contrecollée au verso de la précédente. 13. "Schlacht bey Leipzig, zwischen den Schwedisch, Sächsischen und Kayserlichen. Page 373". 14. "Abbildung des Ohrts und gelegenheit, da Ihr Maystat der König zu Schweden mit dero Armeen über den Rhein gesetzt, die Spanische Reuterei in die Flucht gebracht und die Statt Oppenheim eingenohmen 7. 9bris. 1631". Gravure coupée à la cuvette et contrecollée. 15. "Warhaffte Contrafactur des Bergs Vesuuy, vnd deßelbigen Brandt sambt der vmbligenden gelegenheit nach dem leben gezeichnet durch Ioachimo Sandrart 1631". Gravure d’après un dessin de Sandrart représentant l’éruption du Vésuve en 1631, coupée à la cuvette et contrecollée au dos de la précédente. 16. "Monachium regi suecorum certis contitionibus deditur". Vue de Munich. 17. "Delineation deß Treffens an dem Lech, welcher gestalt der König in Schweden über selbiges Wasser kommen und Hertzogen in Beyern neben dem Graffen von Tilly in die Flucht geschlagen." Gravure coupée à la cuvette et contrecollée au verso de la précédente. 18. "Delineation des Treffens so zwischen den Schwedischen und Keyserischen bey Wiseloch vorgangen".19. "Obsidio Mosae-traiecti. Belagerung Mastrich". 20. "Typus Cruentissimi Illius Praely, In Quo Exercitus Regis Sueciae Cum Acie Caesarea […] Anno MDCXXXII". 21. "Repraesentatio Pugnae Qua Illmus Luneburgensium Dux Georgius Generalis Sp

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris