MERY SALES (Valencia, 1970). "A lo lejos". Serigrafía sobre papel. Ejemplar 62/75. Firmado y justificado a lápiz. Medidas: 80 x 68 cm. Mery Sales, es una artista valenciana Pintora desde 1994 hasta la fecha. En paralelo, beca Erasmus en la Facultad de Bellas Artes de Atenas, licenciada y doctora por la Facultad de San Carlos de la Universidad Politécnica de Valencia. Ha sido profesora en el Departamento de Pintura de la propia Facultad. En su pintura indaga en la Historia del siglo XX para poner el acento en quienes no fueron el foco de atención y, sin embargo, realizaron significativas aportaciones a la Historia de la humanidad.