ISIDRO MATEO, (Valencia, siglo XX). “Presentación del cuadro”. Litografía, ejemplar 49/50. Firmada y numerada a lápiz. Medidas: 50 x 70 cm . Pintor, escultor y artista gráfico, Isidro Mateo desarrolla un estilo entre la abstracción y la figuración expresionista, marcado por la fuerza de la mancha de color. Entre sus últimas exposiciones destaca la colectiva de obra gráfica celebrada en La Galeria de Barcelona entre diciembre de 2011 y enero de 2012, junto artistas como Josep Moscardó o Koichi Sugihara.