Auction archive: Lot number 65

MESMER (Franz Anton)....

€1,500 - €2,000
ca. US$1,637 - US$2,183

MESMER (Franz Anton)....

€1,500 - €2,000
ca. US$1,637 - US$2,183

MESMER (Franz Anton). Mémoire sur la découverte du magnétisme animal. Genève, Paris, Fr. Didot le jeune, 1779. In-12, veau marbré, dos orné à la grotesque, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'exposé de la doctrine du principe naturel agissant, qui exerce une influence mutuelle entre les corps célestes, la terre et les corps animés : le magnétisme animal, toute maladie pourra s'expliquer par un blocage de la circulation de ce fluide cosmique. Du somnambulisme provoqué à l'hypnose et à la psychanalyse, l'expérience contemporaine de la psychiatrie dynamique, la découverte de l'inconscient et la guérison par l'esprit trouvent leur origine dans l'audace autoritaire et maladroite des intuitions du précurseur Mesmer (En français dans le texte, n°171). Agréable exemplaire, dos refait.