Lotto con cinque importanti opere su Mesmer e il mesmerismo - SZAPARY, Ferenc. Magnetisme e Magnetotherapie … Deuxieme edition, revue et augmentée d'une 3. partie sur le Gyro-Magnetismo. Et ornée de deux dessins allégoriques. Paris, W. Remquet, 1854 4to, 223x145 mm, brossura editoriale; 2 Tavole in Antiporta, pp. 448. Rinforzi cartacei sul dorso, diffuse fioriture, esemplare genuino. Importante opera nella seconda edizione accresciuta di oltre 100 pagine. Caillet:” deuxième édition plus complete … livre marqué au point de vue magnétique d'une originalité incontestable. L'auteur y étudie sous l'influence de l'esprit sur la matière (psychopathie magnétique) celle de la sympathie des êtres souffrants pour leur guérisseur, le magnétisme du langage dont il cherche à faire une méthode curative, etc. …” Le due curiose tavole allegoriche impresse in litografia sono poste in antiporta. Caillet, 10508-9. Unito con/Bound with - BERSOT, Ernest. Mesmer et le magnetisme animal.Paris, Lahure, 1854 8vo, 175x110 mm, legatura in cartonato; pp. 233. Un rinforzo al margine interno di p. 224 con perdita di qualche lettera. Diffuse fioriture, esemplare genuino.Seconda edizione accresciuta, “augmentee d'un chapitre sur les tables tournantes et les esprits.” Importante best-seller sulla storia di Mesmer e del mesmerismo. Unito con/Bound with - LAFONTAINE, Charles. L'art de magnetiser ou le magnetisme animal.Bruxelles, Soc. Typ. Belge, 1851 8vo, 175x105 mm, legatura coeva in mezza pelle e tela, titoli e fregi in oro al dorso; pp. 280. Lievi difetti alla legatura, pp. 8-16 con il margine inferiore tagliato di un cm, per il resto buon stato di conservazione. Seconda edizione di questo famoso trattato sul magnetismo animale. Unito con/Bound with - TESTE, Alphonse. Manuel pratique de magnetisme animal.Paris, Bailliere, 1846 8vo, 180x118 mm, brossura editoriale; pp. VIII, 500. Lievi fioriture e qualche macchietta, buono stato di conservazione. Terza edizione ‘revue, corrigée et augmentéè’. L’autore tratta delle applicazioni mediche del magnetismo animale. Interessanti capitoli sul sonnambulismo. (4 volumi)