MESSKELCH Frankreich, Ende 19. Jh. Silber, teils vergoldet. H. 17,6 cm, 245 g. Punziert mit Garantiemarke. Leicht gewölbter Rundfuß, darüber ein schlanker Schaft mit zwei Scheibennodi und einem gedrückten Kugelnodus dazwischen. Verziert mit stilisiertem floralen und geometrischen Dekor. Kuppa ohne Dekor.