bey dem Spithal und Leprosorio zu Möskirch von Georgij 1780 bis 1781." (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Meßkirch, 1780/81. Fol. 78 S. Hldr. d. Zt. (Bezug mit kleinen Fraßspuren). (13)
Rechnungsbuch des Spitals mit Leprosenhaus der oberschwäbischen Stadt Meßkirch (Lkr. Sigmaringen) für das Haushaltsjahr 1780/81. – Aufgerechnet werden die Einnahmen unter anderem aus der Landgarbe, das heißt der Ablieferung des Zehnten vom Fruchtertrag, aus Almosen, aus Feld-, Wiesen- und Gartenzinsen, vom herrschaftlichen Bierwirt und bestifteten Jahrtagen gegen Ausgaben etwa für Stiftungen, für Kranke und Verstorbene, Schmalz und Fleisch, Almosen, Besoldungen, Baumaterialien und Brennholz. – Minimal fleckig.