Metall, versilbert, Messing getrieben und gehämmert; Schale mit zweiteilig reliefiertem Standfuß; Speckstein mit plastisch geschnitztem Frauenkorpus; Speckstein unterhalb mit eingeritztem Monogramm EM, leicht bestossen; Gebrauchsspuren; Schale: H. 3,7 cm, L. 11 cm B.10,2 cm; Speckstein: H. 6,8 cm; Vase: H. 19 cm, Dm. 8,3 cm. (MP)