Auction archive: Lot number 29

Metallurgy. AGRICOLA. De l'arte de metalli

€9,000 - €10,000
ca. US$9,820 - US$10,912

€9,000 - €10,000
ca. US$9,820 - US$10,912

Metallurgy. AGRICOLA. De l'arte de metalli. AGRICOLA, Georgius. De l'arte de metalli. Basilea, Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius, 1563 Folio. 302 x 204mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in marocchino con titolo in oro al dorso, entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Pagine (12), 542, (10). 292 illustrazioni in xilografia nel testo e 2 Tavole incise. Marginalia di mano coeva. Fogli di guardia moderni, restauro marginale a Frontespizio, una tavola rinforzata, alcune pagine con restauri ai margini. occasionali lievi fioriture e macchioline. Rara prima edizione italiana, magnificamente figurata. Hoover: “The first systematic treatise on mining and metallurgy” Agricola, nome latino di G. Bauer, è considerato il fondatore della mineralogia sistematica. In questo trattato applica il metodo sperimentale allo studio dell'interno della terra: l’opera segna l’inizio della mineralogia, geologia e metallurgia moderne. Le affascinanti silografie di Rudolf Manuel Deutsch di Basilea, riprese dall’edizione latina del 1556 illustrano le elaborate tecniche usate dall'ingegneria meccanica e l'uso di energia idraulica. Un capolavoro dell'arte xilografica rinascimentale. Hoover Coll. 17 e 19; Horblit, 100 books in science 2b.; Ferguson, Bibliotheca chemica, I, p. 9; Dibner, Heralds of science, 88 (ed. 1556); PMM 79.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317