MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III PAR CHARLES-GUILLAUME DIEHL VERS 1860-1870 En bois noirci, ornementation de bronze ciselé, doré et plaques de porcelaine, dessus de marbre blanc, ouvrant à deux vantaux ornés de médaillons fleuris, signé sur la serrure DIEHL r. Michel le Comte Paris, munis de deux étagères, reposant sur un plinthe terminée par des pieds aplatis Hauteur : 113 cm. (44 1/2 in.), Largeur : 141 cm. (55 1/2 in.), Profondeur : 46 cm. (18 1/4 in.) A NAPOLEON III ORMOLU MOUNTED AND EBONISED MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI, BY CHARLES-GUILLAUME DIEHL AROUND 1860-1870 Charles-Guillaume Diehl (1811-1885), est un ébèniste allemand naturalisé français spécialisé dans la fabrication de petits meubles dans le genre de Boulle, bois de rose, thuya, fantaisie avec bronzes et porcelaine, tables de salon, à ouvrage et de toilette. Il participa à de nombreuses Expositions : en 1855 il obtint une médaille de bronze ainsi qu'une médaille d'honneur à l'Exposition de l'Union Centrale des Arts Décoratifs de 1869.