MEUBLE D'ENTRE-DEUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER VERS 1775 En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre griotte associé et restauré, la façade à ressaut ouvrant par un tiroir en ceinture surmontant deux vantaux découvrant une étagère, les montants à pan coupé sommés d'une console feuillagée, les pieds en culot feuillagé montrant une différence de ciselure mais probablement d'origine, estampillé sur le montant droit J.H.RIESENER H.: 91,5 cm. (36 in.) ; L.: 93 cm. (36 1⁄2 in.) ; P.: 49,5 cm. (19 1⁄4 in.) Jean-Henri Riesener reçu maître en 1768