Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1756, Modell-No. 2471, "Allegorie-Die Poesie", farbig bemalt, gold staffiert, partiell bestoßen, Stand uneben, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter Boden, kaum sichtbare blaue Schwertermarke ■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin