Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin MEISSEN um 1760, Modell-Jahr: 1760, Modell-No.2730, 2732, Pendant Jahreszeiten-Figuren, "Allegorie-Der Frühling", "Allegorie-Der Herbst", farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 23 cm (9 in), blaue Schwertermarken, Literatur: Guarino-d'Agliano: Pinacoteca Capitolina Abbildung Seite 96 No.75 ■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin