Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1753, Modell- No.2032, "Allegorie-Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert, eine Fußspitze restauriert, im Boden Brandriss, Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Literatur: Pietsch: Triumph der blauen Schwerter Abbildung Seite 112 ■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin