Auction archive: Lot number 1143

Johann Jakob Meyer

€800 - €1,000
ca. US$916 - US$1,145

Johann Jakob Meyer

€800 - €1,000
ca. US$916 - US$1,145

MEYER, JOHANN JAKOB 1787 Meilen - 1858 Zürich Titel: Schloss Peterhof bei Sankt Petersburg. "Vue de Mon Plaisir à Peterhoff". Technik: Aquarell auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: 26 x 35cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten: Bezeichnung: J.J. Meier 1843. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Aus einfachen Verhältnissen stammend erarbeitete sich Johann Jakob Meyer in den ersten Jahrzehnten des 19. Jahrhunderts einen Ruf als einer der wichtigsten Landschaftsporträtisten der Schweiz. Sein Talent wurde schon früh von Heinrich Füssli entdeckt, bei dem er seine Lehre beginnen konnte und er ihn förderte. Schon bekannt in den wichtigen königlichen Kreisen Preussens unternahm Johann Jakob Meyer ab 1842 eine ausgedehnte Reise nach Russland, die ihm Kontakte zum Zarenhof brachte. Während dieser Reise entstanden zahlreiche Tafeln mit Ansichten der Paläste und Gärten des Zaren Nikolaus I.

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

18 Nov 2021
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624