Michallon, Achille Etna ?] VUES DE ROME. ALBUM DE 63 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME ET AU LAVIS. ECOLE FRANÇAISE. [VERS 1800]. 63 dessins, non signés, à la plume et au lavis (environ 125 x 95 mm), encadrés d'un double filet à l'encre, contrecollés sur des feuillets de plus grand format (207 x 130 mm). Légendes manuscrites de l'époque à l'encre noire sur les feuillets blancs, sous les dessins. In-12 oblong (210 x 137 mm). reliure vers 1830. Chagrin vert, au plat supérieur inscription centrale "Vues de Rome" en lettres dorées, listel à froid et filet doré en encadrement, dos orné, tranches dorées.